Fórum de Ciencia y Técnica del IGT

forumPrograma del Fórum de Ciencia y Técnica del IGT

Día: 6 de junio 2019                 Hora: 9:00 am        Lugar: Salón Rosado, casa # 1

No.

Hora

Título

Autor (es)

Categ.

8:45 a 9:00 am

Recibimiento-  café / té

9:00 a 9:10 am

Inauguración

Dirección del IGT

1.

9.10 a 9.20 am

“Resiliencia social frente a crisis ambientales: políticas públicas, medioambiental y educación ambiental”

Lic. Indira Farrés Vigil

MSc. Rachel Corvalho

2.

9.25 a 9.35 am

“Análisis de la centralidad y conectividad de los consejos populares Santa Fe, Siboney y Cubanacán”

Lic. Mariana Quintana Jiménez

3.

9:40 a 10:50 am

“Estructura jerárquica del medio ambiente y su caracterización”

Dr. Ramón Enrique Rdguez Taboada

4.

9:55 a 10:05 am

“Diagnóstico de las potencialidades melíferas en el municipio Artemisa”

Lic. Odaimys Socorro Ramos

5.

10:10 a 10:20 am

“Impactos sobre el macrobento y los peces de las termoeléctricas de Santa Cruz del Norte y Mariel, Cuba”

Lic. Denise Reyes Pérez

MSc. Alexander Lopeztegui

Ing. Abel Betanzos

10:25 a 10:35 am

            RECESO          11:50 a 12:00 m

6.

10:35 a 10: 45 am

“Transformaciones en el espacio agrícola en la provincia Santiago de Cuba 2007-2015”

Lic. Elizabeth Jiménez Dieguez

7.

10: 50 a 11:00 am

“SIG para la caracterización socioeconómica en un sector en el oeste de La Habana, municipio Playa”

MSc. Thaisell González

Lic. Norka Copa Trutié

MSc. Israel Tamarit Herrán

8.

11:05 a 11:15 am

“ Redacción cartográfica de los mapas de paisaje natural y cultural del subdistrito de las Llanuras y Alturas del Valle Central- Guantánamo”

Lic. Diana Ivette de la Garma García

9.

11:20 a 11: 30 am

“Implementación de estadísticas para sitios Web Instituto de Geografía Tropical. Caso de estudio: repositorio de información digital”

Ing. Ramiro González R.

Ing. Alejandro Carmenates P.

Dr. Francisco Cejas R.

10.

11:35 a 11:45 am

“ Redacción cartográfica de los mapas de paisaje natural y cultural del subdistrito Llanura y Alturas del Cauto”

Lic. Lisandra García Rodríguez

11.

11:50 a 12:00 m

“Redacción cartográfica de los mapas de paisaje natural y cultural del subdistrito Montañas de Moa-Toa- Baracoa- Puriales”

Lic. Alejandro Arias Peón

12.

12: 05 a 12:15 pm

“SIG en la identificación y evaluación de los problemas ambientales y espaciales del sector Santa Fe- Siboney- Cubanacán en el oeste de La Habana. Estado ambienta y espacial”.

MSc. Carmen J. Sánchez de la Torre

Dra. Maira Celeiro Chaple

MSc. Ada Suárez Pérez

12:20 pm

Clausura

Presidente del Tribunal

Tribunal:

  • MSc. Miriam Labrada …. Presidenta
  • Lic. Ida Zamora Pérez        ….  Secretaria
  • MSc. Angela Arniella ……Vocal
  • MSc. Luis Ulises Muñoz  ..Vocal

 Comisión del Fórum IGT:

  • Lic. Francisco Cutie Rizo ………………. Subdirector Científico
  • MSc. Carmen J. Sánchez de la Torre … Secretaria
  • Téc. Xiomara Medina Almenares ……… Vocales
  • Téc. Miguel Ángel Díaz Martínez ……… Vocales
Publicado el 30 de mayo, 2019 | Por | Sin Comentarios | En la categoría noticias | Con las siguientes etiquetas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

19 − 2 =

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>